Юный техник 2004-10, страница 30

Юный техник 2004-10, страница 30

ную поляризацию. А потому они начинают притягивать на свою поверхность газ, растворенный в воде. Тем самым они обретают дополнительную плавучесть.

В итоге образуется структура, которая содержит в себе жесткие блоки, связанные между собой достаточно эластичными связями. При оканском волнении она все время перестраивается, пока, наконец, не получается нечто, похожее при взгляде сверху на гигантское тележное колесо с центральной ступицей и спицами, расходящимися к ободу.

Вот эти-то «колеса» диаметром до 1000 км и видны иной раз с воздуха или даже из космоса.

Несмотря на свою эфемерность, эти структуры обладают довольно значительной прочностью. Так что если, например, на какую-то часть этой структуры налетит мчащийся на своей доске серфингист, он может ощутить неожиданное сопротивление и слететь со своей доски. А потом удивляться: на что же такое он налетел? Ведь вблизи эти структуры практически не видны.

Возможно также, что подобные микроструктуры определяют в какой-то мере и те аномальные свойства воды, которые до сих пор продолжают удивлять исследователей.

Вероятно, наноструктуры могут способствовать и образованию торнадо или водяных смерчей. Если над таким «колесом» на высоте, скажем, 1000 м оказывается грозовое облако, потенциал которого обычно составляет примерно 109 В, то на уровне поверхности моря оно обеспечит напряженность электрического поля порядка 104 В/см.

Это довольно большая величина. А потому поле начинает вытягивать воду из моря по нанокапиллярам вверх на высоту 1 — 1,5 м. А дальше выходящие из торцов нанотрубок крошечные капельки воды электризуются полем и увлекаются ими вверх к грозовому облаку. Словом, начинает работать своего рода электронасос, перекачивающий воду снизу вверх. И со стороны вы видите, как между облаком и водой повисает «хобот» торнадо. Причем, как показывает расчет, природа запросто оперирует мощностями, сравнимыми, скажем, с мощностью Куйбышевской ГЭС.