Юный техник 2004-10, страница 34

Юный техник 2004-10, страница 34

называемой гравитационном постоянной — той самой, что занимает почетное место в формуле всемирного тяготения. А это означает, что со временем падают и силы гравитационного сжатия. Это, в свою очередь, снижает давление в недрах Земли, а значит, при этом уменьшается и плотность пород, слагающих нашу планету. В итоге она разбухает, происходит увеличение ее размеров. Так, в 1951 году венгерский ученый Л.Эдвед установил, что радиус Земли увеличивается со скоростью примерно 0,65 мм/год.

Разбуханию, кстати, способствует и более интенсивное, вследствие уменьшившегося давления, выделение расплавленной магмы из глубин нашей планеты через трещины в ее коре.

Как известно, чаще всего рвется там, где тонко. То есть в данном случае на дне океанов, где земная кора значительно тоньше, чем на суше. Такие разрывы на дне океанов геологи называют рифтовыми долинами. Одна из таких долин на дне Атлантического океана протянулась чуть ли не от полюса до полюса. И когда имеется подобная трещина шириной до 40 — 50 км, представляете, сколько расплавленной лавы может через нее вылиться?...

Обычно лава, пока не застынет, растекается вширь до 200 морских миль, образуя слой до 2 — 2,5 км толщиной. Естественно, что участки дна океана или суши, находящиеся вблизи трещины, должны осесть на освобожденное вылившейся лавой место. При этом происходят тектонические сдвиги, приводящие к образованию цунами — огромной волны, которая устремляется к берегу, сметая и разрушая все на протяжении десятков, а то и сотен километров в глубь побережья.

Ну, а если на пути попадется не очень большой остров, то такая волна может его накрыть. Поэтому нет ничего удивительного или нереального в том, что некогда Атлантида была уничтожена, что называется, одним махом.

1 2