Юный техник 2004-10, страница 40

Юный техник 2004-10, страница 40

в Европе в начале XV века. Но даже когда был изобретен более совершенный колесцовый замок, перезарядить ружье оставалось хлопотным делом.

Поэтому еще долгое время исход сражения решало холоднее оружие. Сделав несколько залпов, войска сходились в рукопашной схватке. Однако при стрельбе мечи и шпаги, не говоря уже о длинных пиках и алебардах, были лишними, а во время атаки обузой становились громоздкие ружья. Вот мастера-оружейники и задумались: нельзя ли сделать такое оружие, из которого сначала можно было стрелять, а потом сражаться им в рукопашном бою? Так возникли разнообразные сочетания образцов холодного оружия с ружьями и пистолетами.

СТРЕЛЯЮЩИЕ ТОПОРЫ

Первые образцы такого оружия появились в XV столетии. Скажем, у ружья-топора, сделанного западноевропейскими мастерами, граненый ствол, переходивший в металлическую рукоять, в дульной части снабжен небольшим лезвием в форме полумесяца. Длина этого стреляющего топора 86 см, а вот весит он порядочно — почти 4 кг. Столько же весил двуручный меч, орудовать которым было куда удобнее.

Несколько лучше оказались сабли, дополненные колесцовыми пистолетами. А после того, как в середине XIX века появились револьверы, сабли соединили и с ними.

Бельгийские оружейники снабдили револьвер небольшим штыком с волнистым клинком, а револьверной рукояти придали форму кастета, надевавшегося на пальцы. При этом штык и рукоять сделали складными. К тому же, длинные каморы барабана играли роль стволов, и такой «бесствольный» револьвер легко помещался в кармане.

Это незаметное оружие очень понравилась преступникам: например, его использовали «апачи» — так в честь воинственных индейских племен Северной Аме-

1 8