Юный техник 2004-10, страница 42

Юный техник 2004-10, страница 42

ЛОЖКА С ПИСТОЛЕТОМ

В конце концов, поняв, что комбинированное оружие не годится для массового производства, оружейники стали выполнять индивидуальные заказы богатых клиентов, придумывая самые невероятные сочетания. Чего стоит, к примеру, английский кнут-пистолет, сделанный в конце XVII столетия.

Существовали и еще более неожиданные варианты. Так, в середине XVIII столетия в Германии был изготовлен изящный столовый прибор — нож, вилка, ложка, но в ручку каждого из них был вставлен... небольшой пистолет. Должно быть, владельцу приходилось садиться за стол со своими врагами и, даже обедая, быть начеку.

Не отставали от западноевропейских мастеров и российские умельцы. Так, в 1782 году тульские оружейники подарили императрице Екатерине II настольный письменный прибор, который соединял в себе чернильницу, подсвечник и пистолет. Пострелял, тут же обмакнул перо и записал имена и число отправленных в лучший мир врагов.

Впрочем, иной раз обладателям подобных «сувениров» было не до шуток. Фарнезе, например, — герцога Пармы и Пьяченцы — часто можно было увидеть держащим в руках толстый молитвенник. Дело было не в особой набожности итальянского тирана. Просто в книге был спрятан небольшой ударно-кремневый пистолет без рукояти. Для того чтобы сделать из него выстрел, надо было только потянуть за язычок закладки. Как видно, не очень-то обожали подданные своего правителя.

Оружие самообороны, замаскированное под различные мирные предметы, продолжали делать и в XIX веке. Например, шестизарядные пистолеты прятали в трости, зонтики и даже... в руль велосипеда. А в XX веке оружием, замаскированным под самые обычные предметы — ручки, портсигары и пряжки, — пользовались «рыцари плаща и кинжала» — агенты различных разведслужб планеты.

1 42