Юный техник 2004-10, страница 45

Юный техник 2004-10, страница 45

квартирах жителей Страны восходящего солнца.

ПРЕВЗОШЛИ ЭДИСОНА. Китайские физики заменили вольфрамовую спираль лампы накаливания волокном, состоящим из углеродных на-нотрубок. После этого лампочки стали загораться при меньшем напряжении, при стандартном потенциале — давагь больше света, чем с традиционной нитью.

Испытания также показали, что лампочка способна проработать свыше 360 часов при напряжении выше номинального и легко выдержала 5000 циклов включения-выключения.

Еще одна интересная особенность спиралей из нанотру-бок — их электрическое сопротивление не меняется с повышением температуры до 1500 0 С. Благодаря этому углеродные волокна можно также использовать для создания

точных высокотемпературных резисторов.

ТЕПЛО ДАЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО. Вообще-то термоэлектрический эффект, возникающий в кольце проводов из двух разнородных материалов, известен давно. Однако все попытки использовать его в технике не шли дальше экспериментов из-за низкого КПД преобразователей. И вот недавно американские исследователи сумели создать сплав из сурьмы, серебра и теллура, повышающий КПД преобразования как минимум втрое. Новым полупроводником, получившим название LAST, тут же заинтересовались военные, прежде всего адмиралы флота. Они полагают, что теперь им удастся избавиться от громоздких ди-зель-генераторов, преобразуя тепло, скажем, ядерных котлов непосредственно в электричество.