Юный техник 2004-10, страница 46

Юный техник 2004-10, страница 46

САМЫЙ ЛЕГКИЙ МОПЕД. Американские производители выпустили в продажу складной мопед с электромотором, который весит 15 кг. Как уверяют представители компании Dahon — это самая легкая модель в мире. Несмотря на это, с одной зарядки аккумуляторов на мопеде можно проехать не менее 50 км.

УЛОВИТЕЛЬ МЫСЛЕЙ. Физики из Национальной лаборатории в Лос-Аламосе разработали шлем для магнитной эн-целографии, позволяющий практически полностью экранировать внешние помехи.

Нейроны головного мозга создают очень слабое магнитное поле — оно примерно в 1 млрд. раз меньше геомагнитного поля нашей планеты. Тем не менее, их теперь удается улавливать, поскольку в шлеме есть слой из сверхпроводящего свинца, который охлаждается жидким гелием до температуры 8К.

Такая конструкция позволила в 1 млн раз повысить соотношение «сигнал-шум» по сравнению с другими системами. Однако сам шлем пока еще тяжел и громоздок.

ПОЗВОНИЛ И ВЫБРОСИЛ... Японские производители выпустили на рынок несколько модификаций одноразовых телефонов. Внутрь такого телефона намертво зашита электронная карта с определенным лимитом звонков. Как только лимит исчерпан, аппарат можно выбрасывать. Говорят, новинка пользуется