Юный техник 2004-10, страница 47

Юный техник 2004-10, страница 47

спросом в курортных городах, где люди не останавливаются надолго, а проводят на отдыхе всего лишь 1 — 2 недели. Стоит одноразовый аппарат вместе с картой 25 долларов.

ЗЕМЛЯ У ЧУЖОГО СОЛНЦА. Космический телескоп «Хаббл» позволил получить первое в мире изображение планеты у чужой звезды. Свыше 120 известных сегодня планет у других звезд до сих пор были обнаружены лишь по косвенным признакам — например, колебанию собственного излучения звезды, периодически экранируемого вращающейся вокруг нее планетой.

Теперь же исследователи ухитрились провести специальную компьютерную обработку снимков, сделанных инфракрасной камерой «Хаббла», и выявили собственное изображение планеты, которое представляет

собой крошечную точку рядом со звездой. Тем не менее, по предварительным оценкам, масса этой планеты в 10 раз больше, чем Юпитера.

МОТОЦИКЛ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ создан специалистами известной японской фирмы Honda. Несмотря на малые размеры, машина развивает скорость порядка 15 км/ч и вполне может везти на себе седока в возрасте 3 — 7 лет.