Юный техник 2004-10, страница 83

Юный техник 2004-10, страница 83

Стальные иглы современного вида и машинного изготовления начали производить в XIV веке, когда появились первые волочильные станы для проволоки. Долгое время главными поставщиками иголок в Европе считались Германия и Испания.

История российской промышленной иголки ведется от Петра I. По его указу в 1717 году русские купцы, братья Рюмины, построили две игольные фабрики и начали производство необходимого инструмента в нашей стране.

Хочу сам смастерить кресло, а для этого необходимо согнуть дюралевую трубу. Много труб я перепортил: дюраль ломается. Может быть, посоветуете что-нибудь?

Паша Рябинин,

14 лет, г. Челябинск

Обычно место сгиба слегка нагревают на газовой горелке, затем натирают хозяйственным мылом — оно послужит своеобразным индикатором. После этого продолжают нагрев. Когда мыло почернеет, дюраль станет плас

тичным. В этот момент его и гнут.

Еще лучше заполнить трубу мелким речным песком, а концы заглушить деревянными пробками. Затем ее медленно сгибают, предварительно слегка нагрев на огне. В этом случае стенка трубы не сомнется: песок не даст.

У нас с другом вышел спор: способен ли человек обогнать лошадь? Я говорю, что может, в особенности на короткой дистанции; когда лошадь пугается выстрела стартового пистолета и не сразу набирает скорость. А вот мой друг утверждает, что бегуны Кении, случалось, обгоняли лошадей и на длинных дистанциях. Так ли это?

Алексей Пивоваров, г. Звенигород

Относительно кенийских бегунов сведений у нас нет. Но вот недавно 27-лет-ний британец Хью Лобб действительно обогнал скакуна. В данном случае речь шла почти о марафонской дистанции в 22 мили. Человек смог одолеть эту дистанцию за 2 часа и 3 минуты, на две минуты обогнав лошадь.

1 9