Юный техник 2004-11, страница 11

Юный техник 2004-11, страница 11

дил машину в пике, нацеливаясь прямо на вражескии объект. И уже потом, на небольшой высоте, штурман сбрасывал бомбы, а пилот выравнивал самолет. Стрелок-радист при этом охранял экипаж от нападения истребителей противника сзади.

Всего за годы войны было построено 11 400 самолетов Пе-2 — громадное по тем временам количество.

Обо всем этом и еще о многом другом можно было узнать, переходя от машины к машине, от седовласых гидов в военной форме, с многочисленными орденскими планками на кителях. Ветераны Второй мировой вспоминали минувшие дни, своих боевых товарищей, делились с молодежью своим жизненным опытом.

А над нашими головами в это время демонстрировали свою былую удаль сами «летающие легенды» — многие из старых машин оказались еще вполне пригодны к полетам.

Тряхнул стариной и кое-кто из ветеранов. Так, например, В.М. Решетников поднялся в воздух с былыми союзниками — американцами на борту «летающей крепости» Б-25. «Он все еще отлично летает», — оценил мастерство ветерана командир экипажа Раймонд Рэндс.

Правда, вот погода нас подвела. На второй день пошел проливной дождь, и с раскисшего аэродрома не взлетела ни одна машина.

Зато в день третий наряду со старой техникой в воздух поднялись современные боевые самолеты. Летчики пилотажной группы «Стрижи» — единственные в мире, кто демонстрирует воздушную акробатику на тяжелых МиГ-29, продемонстрировали свое мастерство в полном блеске.

«Нам бы тогда такие машины!» — вздыхали ветераны.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕ-2

Взлетная масса — 4,52 т Дальность полета — 1170 км Скорость — 550 км/ч Высота полета — 10 000 м Экипаж — 3 человека

9