Юный техник 2004-11, страница 8

Юный техник 2004-11, страница 8

Ла-5 были переброшены в район Сталинграда, они обеспечили успех операции по разгрому фашистской группировки»...

Дело в том, что немцы попытались было обеспечить снабжение окруженной армии Паулюса по воздуху. По расчету им требовалось около 750 тонн грузов в сутки. Однако наши летчики развили такую активность в небе, что к Паулюсу и его войскам попадало едва ли 100 тонн боеприпасов и провианта. И 200-тысячная армия вскоре капитулировала.

Интересна судьба еще одного боевого самолета, увиденного мною на стоянке в Монино, — штурмовика Ил-2 конструкции С.В. Ильюшина. Он тоже внес немалую лепту в первое крупное поражение фашистских войск в битве на Волге. Гитлеровцы даже прозвали эту машину «черной смертью» за наносимые ею весьма чувствительные удары. А еще — «летающим танком» за то, что бронированная машина легко противостояла ударам зенитной артиллерии.

Ильюшину первому удалось решить задачу, над которой бились авиаконструкторы всего мира — создать легкий и в то же время весьма прочный, бронированный самолет. Он не стал обшивать самолет бронеплитами, как то делали другие, а использовал броню в качестве

Так выглядят грозные термоядерные бомбы. Правда, здесь представлены лишь их муляжи.