Юный техник 2004-11, страница 6

Юный техник 2004-11, страница 6

ли 24 861 вылет, выполняя самые разнообразные боевые задания. За что 23 летчицы были удостоены звания Героя Советского Союза, а весь личный состав награжден орденами и медалями.

Чаще всего экипажи вылетали на бомбежки переднего края противника.

Дело в том, что первоначально самолет конструкции Н.Н. Поликарпова предназначался для использования в качестве «летающей парты» — учебного самолета для начинающих пилотов. Поэтому у него две кабины — для инструктора и пилота-ученика. А сам самолет сконструирован и построен с учетом требований максимальной надежности из самых простых материалов — древесины, фанеры и полотна. Взлетать и садиться он был способен с любой мало-мальски ровной поляны, луга или проселочной дороги.

Скорость его в полете едва достигала 150 км/ч, он мог планировать даже с выключенным мотором и летать на высоте макушек деревьев. Все это как раз и пригодилось в боевой практике.

Подлетая к переднему краю противника, летчица выключала мотор, и самолет бесшумно планировал, невидимый, к самым окопам. Девушки иной раз ориентировались просто по голосам. Раз говорят по-русски, значит, внизу наши позиции, ну а если по-немецки, то получите, фашисты, подарочек! Сидевшая во второй кабине девушка-штурман тщательно прицеливалась и сбрасывала точно в траншеи, прямо на головы ничего не подозревавшим немцам небольшие бомбы, а то и ручные гранаты. Паника при этом бывала немалая. Представьте себе, в ночной тишине буквально с неба вдруг валятся бомбы...

Впрочем, одного мужества и хитроумия для победы маловато. Те же «ночные ведьмы» не рисковали летать

ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛА-5

Взлетная масса — 3,39 т Дальность полета — 655 км Скорость — 626 км/ч Высота полета — 9600 м Экипаж — 1 человек

4