Юный техник 2004-11, страница 5

Юный техник 2004-11, страница 5

КУРЬЕР «ЮТ»

Фронтовой аэродром времен Второй мировой войны — чаще всего чистое поле, луг или даже большая поляна на опушке леса. И в Монино бетонки тоже не было — взлетно-посадочная полоса здесь грунтовая. А вокруг нее под маскировочными сетями, в капонирах и просто на открытых стоянках разместились готовые к взлету самолеты. Здесь же застыли на боевых позициях зенитчики, неподалеку дымится полевая кухня, идет своя жизнь в блиндажах и землянках...

Но поскольку аэродром все-таки музейный, двух одинаковых самолетов здесь нет. Что ни машина, то очередная страница авиационной истории.

Начали ее музейщики по справедливости с самолета У-2. Того самого, что в начале войны фашисты презрительно звали «рус-фанер». Могли еще назвать и «тряпичным», поскольку вся обшивка крыльев и фюзеляжа была из особой ткани — перкаля.

Однако вскоре отношение к этому самолету заметно переменилось. Он стал грозой переднего края. А все потому, что летали на нем «ночные ведьмы».

Так те же фашисты некоторое время спустя прозвали, например, летчиц 46-го гвардейского ночного бомбардировочного полка, которым командовала Е.Д. Бер-шанская. За годы войны она сама совершила около 200 боевых вылетов. А всего летчицы полка соверши-

ХАРАКТЕРИСТИКИ У-2

Взлетная масса — 900 кг Скорость полета — 152 км/ч Высота полета — 5000 м Экипаж — 2 человека

3