Юный техник 2004-12, страница 11

Юный техник 2004-12, страница 11

ИНФОРМАЦИЯ

ляющей детально исследовать мельчайшие объекты.

Прибор предназначен для экспресс-диагностики опасных инфекций и разработан с учетом применения в полевых условиях, на открытом воздухе. В частности, он хорошо переносит тряску и колебания температур в диапазоне от минус 50 до плюс 50 градусов.

ИДЕАЛЕН ДЛЯ ПЕРЕКАЧКИ ВОДОРОДА. Украинские ученые вместе с российскими коллегами синтезировали сверхпроводящий материал на основе диборида магния. Его впервые применят при создании нового электромотора, сообщил заместитель директора киевского Института сверхтвердых материалов имени Бакуля Владимир Туркевич. Благодаря такому сверхпроводнику агрегат сможет работать при температуре жидкого водорода (минус 259 градусов по Цельсию), что делает

его весьма перспективным для перекачки этого газа.

Новый сверхпроводник получают при давлениях в 20 — 30 тыс. атмосфер и температуре 800 — 900 градусов по Цельсию с добавлением тантала и титана. В результате его сверхпроводящие характеристики на 20% лучше, чем у «конкурентов». Так, украинская технология, разработанная под руководством доктора химических наук Татьяны Прихны, дает возможность пропускать без сопротивления токи значительной плотности — до миллиона ампер на квадратный сантиметр.

Конструкцию же электромотора со

сверхпроводящими обмотками и ротором разработали ученые Московского авиационного института. В отличие от существующих, новый мотор значительно меньше по габаритам и имеет более высокий КПД.

ИНФОРМАЦИЯ

9