Юный техник 2004-12, страница 14

Юный техник 2004-12, страница 14

ьще одна новинка наших дней — многоразовый корабль «Клипер», который будет действовать в составе новой системы доставки грузов на орбиту «Паром». Новый космический корабль уже обретает реальные очертания в просторном цехе ракетно-космической корпорации «Энергия».

— Теперь наглядно видно, что представляет собой этот корабль, — говорит заместитель генерального конструктора РКК «Энергия», летчик-космонавт и дважды Герой Советского Союза Валерий Рюмин. — Он будет существенно отличаться и от российских «Союзов», и от американских «шаттлов». Коллектив разработчиков под руководством заместителя генерального конструктора Николая Брюханова, использовав опыт по созданию «Союзов» и «Бурана», собственные оригинальные решения, добился весьма неплохих результатов.

Основные характеристики российского многоразового корабля «Клипер» таковы: длина — 7 метров, масса — 14 тонн, экипаж — 6 человек, объем кабины — 20 кубометров. С орбиты можно возвращать 500 килограммов полезного груза. В космос корабль будет выводить или новая ракета «Онега», или (если ее не успеют довести) уже апробированный «Зенит».

«Клипер» будет иметь возможность совершать при спуске маневр и приземляться на парашютах в России (а не в Казахстане, как нынешние «Союзы»). Уникальную кабину планируется отправлять в космос много раз. При соответствующем финансировании первый испытательный полет может уже произойти через пять лет...

Валерий Рюмин особо отметил, что в передней носовой части «Клипера» установят (как и на «Союзе») двигатели системы аварийного спасения (САС). Таким образом, обеспечивается безопасность экипажа в случае возникновения любых ЧП и на старте, и на всех участках выведения корабля в космос. «Шаттлы», к слову, не имеют такой системы, из-за ее отсутствия не удалось спастись семерым астронавтам при взрыве «челнока» «Челленджер».

«Клипер», кстати, можно использовать не только для полетов на Международную космическую станцию (МКС), но и для реализации пилотируемого марсианского проек-