Юный техник 2004-12, страница 61

Юный техник 2004-12, страница 61

ходы заставляют искать новые, экологически чистые и мощные двигательные установки.

Подключился к решению этой задачи и Евгений Се-делкин из школы № 2 Соснового Бора. Двигатель для ледокола или подводной лодки, по его предложению, должен выглядеть следующим образом.

Источником энергии, как считает Евгений, послужит устройство для взрывного испарения металла. Проволока из вольфрама подается в специальную взрывную камеру, где с помощью электродов к ее участку подводится электрическое напряжение. После взрыва металла в камеру под давлением впрыскивается вода и тут же превращается в пар высокого давления.

Полученный пар вращает турбину, приводящую в движение электрогенератор, а электроэнергия используется затем для вращения гребных винтов ледокола или подводной лодки. После пар турбины конденсируется в конденсаторе с использованием тепловой трубы, отводящей тепло к забортной воде, а конденсат снова используется для впрыскивания во взрывную камеру.

По мнению Евгения, предлагаемая силовая установка обладает всеми преимуществами ядерной, но не имеет свойственных ядерному реактору недостатков.

К большому сожалению, в предложении Евгения имеется несколько слабых мест. Начнем с того, что во взрывной камере температура достигнет десятков тысяч градусов. В этих условиях при впрыске воды произойдет либо полное разрушение воды до атомарного состояния, либо — при избытке воды — сильнейший кави-тационный удар. Так что, возможно, водяной пар и вовсе не образуется, а наличие паров металла и столь высокой температуры будет способствовать образованию соединений атомов металла с кислородом и водородом.

Более того, при взрывном испарении металла образуется сильнейшее широкополосное электромагнитное излучение, от которого придется защищать и людей, и электронную аппаратуру.

Но главный недостаток предложенной Евгением Се-делкиным силовой установки все же в другом.

В основе предложения Евгения Седелкина лежат работы М.К. и A.M. Марахтановых (пат. РФ № 2145147),