Юный техник 2004-12, страница 62

Юный техник 2004-12, страница 62

изучавших взрывы металлических пленок. Так вот, по данным, опубликованным в этих работах, можно сделать вывод, что вольфрама для такой силовой установки понадобится примерно в восемь раз больше, чем угля. А ведь для ледокола или подлодки очень важна автономность плавания, которую определяет, в основном, вес запаса топлива. По этому параметру, увы, силовая установка Евгения Седелкина конкурировать с ядерным реактором не сможет.

ЗАПРЯЖЕМ МОРСКИЕ ВОЛНЫ?

Предложение Степана Чепилко из Сосновоборского лицея № 8 тоже связано с судовыми двигательными установками, но в данном случае источником энергии автор предлагает сделать саму морскую воду, а точнее, волны.

Для преобразования энергии волн в электрическую Степан думает использовать катушки индуктивности и магнитный сердечник, перемещающийся внутри ее.

Главным отличием предлагаемого волнового двигателя от описанного ранее в «Юном технике» Степан считает устройство для получения постоянного тока из переменного, который вырабатывает генератор, установленный на поплавке.

Устройство, предложенное Степаном, — механическое. Рычаг переключателя касается ребристой поверхности детали и перемещается в зависимости от направления движения поплавка. Контакты на другом конце рычага соединяют выводы катушки то с одним, то с другим контактом токоприемника.

Как пишет сам Степан, вместо механического переключателя можно «использовать подходящий электрический выпрямитель». Добавим, что необходимость замены ненадежного и сложного механического переключателя электроникой видна невооруженным глазом.

В остальном преобразователь энергии выполнен по общепринятой схеме — индукционная катушка и подвижной шток с магнитными элементами, соединенный с поплавком.

Публикацию подготовил М. МИХАЙЛОВ