Юный техник 2004-12, страница 80

Юный техник 2004-12, страница 80

Сегодня радиосвязь

при помощи азбуки Морзе в чистом виде применяется в радиолюбительских диапазонах. Получив специальное разрешение и построив простенький передатчик, вы можете окунуться в загадочный мир любительской радиосвязи. Схемы передатчиков и приемников вы увидите на страницах нашего журнала. Существует международный радиокод, освоив который вы сможете общаться с радиооператорами всего мира, даже не зная всего разнообразия национальных языков.

Но для начала советуем изготовить автоматический ключ. Прежде всего он поможет вам изучить азбуку Морзе. А уж потом вы подключите его к своему передатчику.

Естественно, что в то давнее время генераторы точек и тире выполнялись на лампах. Схема таких генераторов на современных деталях изображена на рисунке 3. На транзисторах VT1, VT2 собран симметричный

мул ьти в и братор, служа щи й генератором тактовых импульсов с частотой порядка 5 Гц. Это значит, что на коллекторе транзистора

7 6

VT2 в моменты его запирания будут возникать импульсы положительной полярности длительностью около ОД с с разделительными паузами такой же п родол жител ьн ости. Эти тактовые импульсы участвуют в образовании точек. По той же схеме, но с увеличенными номиналами конденсаторов СЗ, С4 работает тактовый генератор тире на транзисторах VT3, VT4. Указанные генераторы работают только раздельно; при замыкании ключом SB1 левой или правой пары контактов (см. рис. 2) на соответствую щи й та кто вый генератор подается питание от батареи GB1, отчего он самовозбуждается, вырабатывая серию импульсов нужного сигнала. Эти импульсы через разделительный диод VD1 (VD2) обеспечивают режим прерывистого питания звукового генератора, собранного на транзисторах VT5, VT6 по схеме несимметричного мультивибратора и вырабатывающего пачки импульсов с частотой порядка 1000 Гц. Чтобы эти электрические колебания превратить в звуковые, в цепи коллектора VT6 включен электромагнитный излучатель BF1.

Поскольку на первых