Юный техник 2004-12, страница 81

Юный техник 2004-12, страница 81

порах основным назначением устройства будет изучение телеграфной

азбуки, полезно применить «двуухий» высоко-омный телефон типа ТОН-2. Если есть только низкоомный телефон, то его придется включать через выходной трансформатор от карманного приемника. Если понадобится громкое воспроизведение, замените телефон резистором с сопротивлением 3,6 кОм, а к выходу, обозначенному стрелкой, присоедините любой НЧ-усилитель с динамической головкой.

Как работать с ключом, поясним на примере воспроизведения международного сигнала «SOS» (три точки — три тире — три точки). Вам достаточно от-кл о н ить у казател ь н ы м

пальцем ключ SB1 влево на время, достаточное для «проскока» трех точек, что ко нтрол и руется телефоном BF1, затем большим пальцем вправо для озвучивания трех тире, потом снова влево, давая выход последним трем точкам. Таким образом, количество движений рукой сокращается с девяти до трех, что существенно проще. На первых порах может оказаться полезным снизить темп передачи, увеличив номиналы емкостей конденсаторов CI, С2 и СЗ, С4 раза в два или больше. Тональность звукового сигнала подберите по вашему вкусу, изменяя номинал конденсатора С5. Предлагаемое устройство может работать при напряжениях питания в пределах от 3 до 9 В.

Ю.ПРОКОПЦЕВ