Юный техник 2005-01, страница 29

Юный техник 2005-01, страница 29

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

Например, известный инженер прошлого века Ф.А. Цандер еще в 1910 году рассчитал конструкцию лунного «космического лифта». По его мнению, трос, протянутый с Луны в сторону Земли, должен был обеспечить функционирование некой транспортной системы, способной переправлять грузы с Луны на Землю и обратно.

О космическом лифте мы тоже уже не раз писали (см., например, «ЮТ» № 5 за 2003 г.), а потому не будем повторяться. Тросовые системы можно использовать и в других целях.

Скажем, для поддержания Международной космической станции на орбите заданной высоты (360 км) в течение 10 лет потребуется 77 т топлива. Поскольку доставка груза на орбиту обходится примерно в 15 тыс. долларов за каждый килограмм груза, то нетрудно подсчитать, что для этого потребуется около 1,2 млрд. долларов.

Можно, конечно, сэкономить, если поставить на станцию электродинамические двигатели и запитывать их током от солнечных батарей. Но ведь доставка и обслуживание солнечных батарей тоже стоит немало, так что неплохо бы поискать иной источник энергии. И вот здесь на сцену снова выступают тросовые системы.

Оказывается, на объект (скажем, космическую станцию), находящийся на стабильной орбите, упрощенно говоря, действуют две взаимно противоположные силы: центробежная, обусловленная орбитальным движением, и сила притяжения планеты. В центре массы тела они уравновешивают друг друга, и наблюдатель на борту находится в условиях нулевого тяготения.

Если же столкнуть со станции какой-нибудь массивный предмет, связанный с нею тонким прочным тросом, то получится связка, обладающая интересными свойствами. Сила гравитационного притяжения планеты и центробежная сила опять-таки окажутся уравновешенными в центре масс связки, но она, эта точка, теперь будет находиться где-то между двумя объектами. А сами они оказываются неуравновешенными. По мере удаления от планеты сила притяжения уменьшается, а центробежная возрастает, и их равнодействующая направлена в сторону от планеты,

27