Юный техник 2005-01, страница 32

Юный техник 2005-01, страница 32

Решением проблемы может стать применение «голой» привязи, имеющей геометрию тонкого цилиндра. Если привязь оставить неизолированной по всей длине, за исключением входа на станцию, она будет собирать электроны практически по всей длине. Привязь может и не быть круглой в сечении: такой же ток способна собирать тонкая лента, которая намного легче и прочнее.

Все электродинамические системы могут увеличивать или уменьшать орбитальную скорость. Ведь в магнитном поле на провод с током действует сила, направление которой определяется известным правилом правой руки. Скажем, если связка перемещается по низкой околоземной орбите с запада на восток, то электроны в привязи двигаются к Земле и эта сила направлена навстречу орбитальному движению аппарата. Поэтому электродинамическая система испытывает сопротивление движению, подобному аэродинамическому, которое и понижает орбиту системы.

Данное обстоятельство может заинтересовать специалистов, занимающихся очисткой околоземного пространства от космического мусора. Сегодня вокруг Земли обращается несколько тысяч объектов, космических аппаратов и спутников, из которых около 1500 имеют массы 100 кг. Аэродинамическое торможение способствует постепенному понижению орбит до тех пор, пока тела не сгорают в плотных слоях атмосферы. Однако на орбитах с высотами порядка 1000 км бесполезные уже спутники могут просуществовать около 2000 лет... А вот если запущенный спутник имеет трос, который может быть развернут к концу срока его работы, то снижение произойдет намного раньше.

Напротив, если подать в такую систему ток, скажем, от солнечных батарей, то получится своеобразный электродинамический двигатель, который можно использовать для перевода полезных грузов с низкой орбиты на более высокую. Но вернемся к космическим электростанциям.

Магнитная ионосфера Юпитера, как и земная, вращается вместе с планетой. Она простирается на 35 800 км от Земли и на 88 500 км над верхней границей облачно

30