Юный техник 2005-01, страница 9

Юный техник 2005-01, страница 9

в скором времени мы увидим на полях новые, секционные машины.

Секционный трактор — это своеобразный поезд, число «вагонов»-секций которого колеблется в зависимости от конкретной необходимости. Нужно пахать — берут 3 — 4 секции. Начали сеять — достаточно будет и 2 — 3.

Секционность позволяет создать и очень высокоманевренные машины. Ведь секции могут разворачиваться каждая сама по себе, так что трактор способен сменить направление движения в любой момент, ехать боком, не разворачиваясь. Такая способность дает и хорошую устойчивость; разворот всех колес на 90 градусов дает возможность трактору работать на крутых склонах, недоступных обычному тягачу.

Некоторые конструкторы предлагают еще раз вернуться к идее грунтозацепов и сделать их высоту регулируемой. Иные предлагают идею машины, действующей по принципу очередности. Трактор идет по полю с остановками. Остановившись, он упирается в землю специальным якорем и подтягивает тросом при помощи лебедки плуг или иное орудие для обработки земли. Это позволяет поочередно использовать всю мощность двигателя то на движение трактора, то на передвижение плуга.

I

им

Ж W

К

9

Г

*

f

И "i

)

ч

Ml

i

л

V

JL

LT1 М'

/

м

С ЦЬрнир за кабиной позволяет секционному трактору /» _

, разворачивать* ч почти под прямым углом

L^L

,1' f

f 1

fm

г

П

я.