Юный техник 2005-02, страница 49

Юный техник 2005-02, страница 49

зондов, отправляемых в дальний космос.

УСТРОЙСТВО, СПОСОБНОЕ РАЗЛИЧАТЬ ОТДЕЛЬНЫЕ АТОМЫ, создано в США. Его главным элементом является уме-родная нанотрубка, имеющая диаметр в считаные нанометры, но длину в 1000 раз большую — около 1,5 микрона. Концы трубки закреплены так, что она, подобно стальной цепочке, свободно провисает над токопроводящей кремниевой пластиной.

Если подать на трубку переменное напряжение определенной частоты, она начинает вибрировать. При этом между трубкой и пластиной возникает электричегкии ток. Частота, на которую отзывается трубка, зависит от ее массы. В экспериментах удалось заставить трубку реагировать на частоты от 3 до 200 ме1агерц, что соответствует массам отдельных молекул, цаже атомов.

ХОЛОДИЛЬНИ К-РАДИО создан сотрудниками американской Фирмы Coleman. Они логично рассудили, что вряд ли кто отправится с музыкальным центром на пикник, не запасшись чакусками и прохладительными напитками. И предусмотрели для них специальный отсек с холодильной камерой. Ну, а остальной объем отдан трем динамикам, проигрывателю компакт-дисков и радиоприемнику.