Юный техник 2005-02, страница 47

Юный техник 2005-02, страница 47

УСКОРИТЬ РАДИОАКТИВНЫМ РАСПАД сумели японские физики. Принято считать, что ядерные процессы совершенно не заиисят от условий, в которых находятся атомы. Тем не менее, есть вид радиоактивного распада — так называемый бета-распад. — при котором ядро гахватъ'вает один из окружающих его электронов. Вероятность такого захвата зависит от конфигурации электронных оболочек атома, а значит, от химической среды, в которой он находится.

В японском эксперименте изотопы берилия-7 помещались внутрь фулеренов — шарообразных молекул, состоящих, как правило, из 60 атомов yrnt-рида. При повышении электронной плотности внутри Фулерена скорость бета-распада гелия увеличивалась почти на 1%.

Это, конечно, пока немного, но главное — принцип. Ведь найден, ни много ни мало, спо

соб Бездействия на радиоактивный распад. А значит, отрывается возможность ускорить, например, распзд радиоактивных отходов, которые согласно сегодняшним данным придется хранить в могильниках сотни тысяч, а то и миллионы лет.

АНТЕННА ДЛЯ... СВЕТА создана в Бостонском колледже. Она способна детектировать оптическое излучение, подобно тому как обычные антенны ловят радиоволны. Устройство представляет собой поверхность, покрытую своего рода нанощетиной из коротких углеродных наногрубок. Под воздействием световых волн электроны в нанотрубках начинают колебаться, порождая сверхвысокочастотные колебания. Разработчики считают, что подобные устройства могут лечь в основу оптического телевидения, а также послужат для преобразования солнечного света в электроэнергию.