Юный техник 2005-02, страница 44

Юный техник 2005-02, страница 44

Обиженный Шевалье уехал в Эссертин. В долине, лежащей невдалеке or города, он устроился работником на Шаблеискую мельницу и остался там на всю жизнь.

Беспрестанные многолетние исчисления привели к тому, что он не мог и мгновения пробыть без того, чтобы не считать секунды, минуты и часы. Даже во сне эта способность не покидала его. Проснувшись, он уже спустя пару секунд мог сказать, который час.

При этом, говорят, Шевалье оперировал не числами, а понятиями, специально им самим придуманными. В основу своем системы счисления Шевалье клал три числа — 1, 5 и 12. Сумма первых пяти минут отделялась им и отправлялась в память. Затем он начинал счет заново. И спустя пять минут отправлял в кладовую памяти следующую сумму. И так ровно двенадцать раз. Ведь двенадцать раз по пять минут — это и есть час.

Способность постоянно и в любых условиях не терять нити счета достигла у Шевалье прямо-таки фантастического развития. Его пытались сбить, нарочно заводили с ним жаркие споры, заставляли совершать сложные математические расчеты. А потом неожиданно спрашивали: «Который час?» Шевалье не ошибся ни разу.

Слух о человеке-часах распространились по стране. И он, наконец, удостоился внимания ученых. Летом 1824 года молодой шве и царский исследователь Феликс Ша-ван приехал на Шаблейскую мельницу. Шевалье в то время было уже шестьдесят семь лег.

Шаван ожидал встретить либо шарлатана, либо же убогого дурачка. Но не увидел ни того, ни другого — перед ним был на редкость здравомыслящим человек, удивлявший выразительностью и оригинальностью своем речи.

Природу дара Шевалье Феликсу Шавану разгадать так и не удалось. Но именно его запискам мы обязаны тем, что весть о человеке-хронометре дошла до наших дней.

В наши дни исследователи совершенно уверены, что своеобэазиые химические часы есть в каждой живом клетке. Именно благодаря так называемым циркадны-ми ритмам наш организм автоматически регулирует

I 2