Юный техник 2005-02, страница 43

Юный техник 2005-02, страница 43

УДИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ!

О нем рассказывали легенды и сплетни, сочиняли выдумки и говорили чистую правду. Его обвиняли в колдовстве, магии и в связях с дьяволом. Его даже считали сумасшедшим. Лишь в одном наблюдатели были единодушны: этот человек определял время по собственному пульсу. Причем с исключительном точностью — до се-куиды.

Впрочем, проверить последнее ныне не представляется возможным. Ведь дело происходило в XVIII столетии. Службы точного времени тогда не было, да и радиоприемников тоже. Так что горожане сверяли свои карманные и домашние часы с теми башенными, что располагались на городской ратуше. И если верить им, Жан Даниель Шевалье действительно предсказывал время с удивительном точностью в любой час дня и ночи.

Жил этот необыкновенным человек на Шаблейском мельнице, в долине близ швейцарского городка Зссерти-на, А родился оч в Шампорозе в 1757 году. В детстве нередко поднимался на колокольню и наблюдал бои колоколов и ход маятника городских часов.

Потом Жан Даниело занялся арифметическими вычислениями. Подсчитал, что среднее число качаний маятника всегда равно одной и той же величине — двадцати колебаниям в минуту.

Дальше этих расчетов он не пошел. Остановившись на своих выводах, которые, кстати сказать, хорошо были известны любому часовщику, Шевалье занялся тем, что стал постоянно — из часа в час, изо дня в день — считать про себя. Ему не мешала ни работа, ни разгозоры, ни служба, ни чтение книг...

Крестьяне быстро заметили странности Шевалье — его поведения, разговоров. Невольно содействовал этому и сам Шевалье, изрекая время от времени мистические фразы. Так постепенно упрочилась за ним слава самого «выдающегося» из юродивых.

Правда, особых почестей и выгод она ему не принесла. Когда Шевалье минуло двадцать два года, он хотел устроиться служителем в одну из школ. Но ему резко отказали, посчитаз, что такому человеку не место в учебном заведении.

I 1