Юный техник 2005-02, страница 63

Юный техник 2005-02, страница 63

на данную тему. Ьолее того, аналогичные исследования представлены им еще по шести темам, в том числе и оригинальное исследование полетов своего земляка — Первого Красного Воздухоплавателя Н.Д. Онишенко. Такое звание было официально присвоено Николаю Дмитриевичу приказом по Воздушному флоту Действующей Красной Армии и Флота Республики от 26 октября 1920 г. с выдачей соответствующего диплома.

Оказалось также, что Коля Онищенко был одним из первых русских звиамоделистов, чьи старания и заслуги были отмечены сами «отцом русской авиации» Н.Е. Жуковским, который лично наградил победителя Всероссийских соревнований 1910 г. дипломом и медалью.

А потом отозвал победителя в сторону и посоветовал 16-летнему моделисту написать пособие по конструированию планеров. Что и было исполнено в кратчаишии срок. В то же году брошюра была выпущена в свет под названием «Как самому сделать летательные модели, аэропланы, планер, геликоптер».

Впоследствии Н.Д. Онищенко не только сам участвовал во многих полетах, сконструировал несколько летательных аппаратов, совершал показательные прыжки с парашютом, но и написал несколько учебников и книг, по которым учились такие прославленные авиаконструкторы, как А.Н. Туполев, С.В. Ильюшин, А.К. Антонов, А.С. Яковлев, а также создатель космическое техники С.П. Королев.

Интересно также, что Николаи Дмитриевич Онищенко значится и среди создателей системы цветного кино; по разработанной им технологии был снят первый отечественный цветное фильм. А сам Онищенко выпустил несколько научно-популярных фильмов, в том числе кинопособие для будущих летчиков.

Вот с каким замечательным человеком сумел нас познакомить Алексеи. Киященко. Кто знает, может, со временем и о нем кто-то из его земляков тоже напишет специальное исследование?..

Порадовали нас своими работами и воспитанники Государственной общеобразовательно!: школы-интерната с первоначальной летной подготовкой из г. Ьйска, которыми руководит Р.К.Крыкбаев.

I 9