Юный техник 2005-02, страница 61

Юный техник 2005-02, страница 61

заднии ход. Очень многие, как выяснилось, знают, что такое вполне по силам многим современным вертолетам. А Денис Гладких из г. Южно-Сахалинска не только подробно описал, каким образом осуществляется такой маневр на вертолете, но и указал, что подобные эволюции в полете способны выполнять еще и дирижабли, экспериментальные аппараты типа «турболет», «кон-вертоплан», «летающая тарелка», самолеты с вертикальным взлетом, а также некоторые истребители при выполнении фигуры высшего пилотажа «колокол». Кроме того, Денис не преминул отметить, что, по свидетельству знакомых ему десантников, «задний ход» иногда дают и парашютисты, когда попадают в восходящим лоток воздуха и вместо того, чтобы спускаться, поднимаются вверх. Наконец, наш корреспондент совершенно справедливо указал, что в живой природе полеты задом наперед способны выполнять колибри.

К сказанному остается добавить, что из Южно-Сахалинска. из местного клуба «Моделист-конструктор», пришла целая пачка работ и от других ребят. В чем, среди прочего, мы видим заслугу и инструктора Сахалинской региональной организации РОСТО Евгения Павловича Конарева.

Весьма оригинально ответила на вопрос «Каким вы видите аппарат будущего?» 11-летняя Александра Га-сюнасте из г. Новокузнецка. Под руководством преподавателя местного Центра технического творчества «Меридиан» М.А. Комлевой, Саша разработала операцию «Глубокая разведка». Или, говоря иначе, написала мини-детектив, по сюжету которого резидент Галактической кошачьей разведки Вертунчик и его коллеги создали целый набор дистанционно управляемых летательных аппаратов, способных выполнять самые различные задания.

Особенно подробно Александра описала миниатюрным разведывательный аппарат «Одуванчик», способным влетав в открытые форточки, окна и дзери, проникая таким образом в самые секретные лаборатории. А поскольку сам аппаратик крошечный, по виду действительно напоминает «парашютик» отцветшего одуванчика, то на него и внимания никто не обратит... Отличная придумка!

I 7