Юный техник 2005-02, страница 7

Юный техник 2005-02, страница 7

Это позволило, в частности, поменять электрические кабели на одной из подстанции Детроита на сверхпроводящие. В итоге 125 кг сверхгроводящего материала заменили 9000 кг меди и позволили утроить передаваемую мощность.

Такие же сверхпроводники уже используются для улучшения качества связи при ретрансляции телефонных переговоров, в научной аппаратуре. На очереди — электродвигатели со сверхпроводящими обмотками.

Однако необходимость все время поддерживать сверхнизкую температуру обмоток все же сильно сдерживает широкое применение сверхпроводников. В том числе и развитие транспорта на магнитной подушке. А жаль. Ведь тогда поезда смогут летать над рельсами со скоростями до 900 км/ч.

((> r/UL l / л/ ft? гсща

Рецепт получения алмазов из графита известен уже довольно давно — нужно подвергнуть гра&кт воздействию высокого давления и температуры.

Эксперименты американских исследователей показали недавно, что аналогичная «алхимия» возможна и с азотом. При охлаждении до ~196° С этот газ превращается в жидкость. А при давлении порядка 10 000 атм становится твердым. И выглядит как обычный лед, только теплый на ощупь.

Если же подвергнуть этот инертный газ сжатию под давлением 2 млн. атмосфер, он превращается в... полупроводник. При этом азот остается твердым и после снятия давления. Правда, хранить его при этом приходится при температуре около 170° С ниже нуля.

Теоретики предсказывали, что при давлениях 0,5 — 1 млн. атмосфер азотные атомы образуют циклические длинные связи, аналогичные тем, что характерны, скажем, для фосфора и мышьяка.

И действительно, при увеличении давления до 1,7 млн. атм прозрачный азот сначала пожелтел, потом покраснел, а затем стал коричневым... Было очевидно, ито химические связи между его атомами меняют свою кон

5