Юный техник 2005-02, страница 10

Юный техник 2005-02, страница 10

дело в том, что космос — довольно жесткая среда. Вибрации, огромные перепады температур, постоянные излучения, бомбардировка космическое пылью и микрометеоритами — все это требует повышенной надежности работы любой аппаратуры.

В особенности, если ей придется работать на внешней поверхности станции. А данные светильники предназначались как раз для этого. Дело в tow, что, выходя в открытый космос, астронавты и космонавты обнаружили, что работать им, а уж тем более вести видеосъемки становится невозможно, как только станция попадает в тень Земли. Она же, не забывайте, совершает облет вокруг земного шара примерно за 90 минут.

В общем, специалистам пришлось разработать для МКС особый вид источников света. Всего на поверхности стаьции сейчас установлено 11 светильников, причем 4 из них предназначены специально для видеосъемки.

Отличие их от земных — прежде всего в экономичности и долговечности. Экономия продиктована тем соображением, что общая мощность источников питания для всех электроприборов на борту не должна превышать 75 кВт. Что же касается долговечности, то это на Земле сменить электролампочку проще простого. На орбите для этого приходится надевать скафандр и совершать многочасовую прогулку за борт. Причем в толстых перчатках даже заменить одну лампу другом не так просто.

Поэтому все светильники имеют по две лампы. Если перегорит основная, тут же автоматически включается резервная. А на борту, на контрольном пульте, загорается специальным сигнал, показывающий, что одна лампочка уже неисправна. Гак что, выходя в очередной раз в открытый космос, космонавты могут заменить ее.

Кроме того, сами люминесцентные светильники имеют специальные покрытия, защищающие от перегрева, коронного разряда и утечки ртути внутри колбы в случае ее разгерметизации. Все электрические изоляторы рассчитаны на повышенное пробойное напряжение, а в конструкции самих светильников полностью исключена пластмасса, быстро выходящая из строя в лучах солнечном радиации, а сами они способны выдержать даже сильный механическим удар.

8