Юный техник 2005-02, страница 12

Юный техник 2005-02, страница 12

ИНФОРМАЦИЯ

ОЧЕРЕДНОЙ ЭТАП ЭКСПЕРИМЕНТА «Плазменный кристалл» завершил экипаж МКС. Космонавты Геннадии Падалка и Майкл Финк в течение трех дней проводили эксперимент, воздействуя на плазменные частицы прямыми солнечными лучами в условиях микрогравитации, которые невозможно создать на Земле. Диск с видеозаписью наблюдении космонавты уложили в спускаемый аппарат «Союза ТМА-4», на котором они и вернулись на Землю 24 октября 2004 года.

Сейчас, как сообщил заместитель директора Института теплофизики экстремальных состояний РАН Олег Петров, ведется анализ полученных резулотатов и намечаются новые стадии эксперимента.

НА ПОРОГЕ СОЗДАНИЯ 118-го элемента таблицы Менделеева стоят россиис-

1 О

кие ученые. более того, элемент уже фактически обнаружен, и сейчас учеиые Дубны готовятся повторить эксперимент с учетом стандартных требовании по признанию этого научного результата в качестве открытия международным сообществом.

ВЕЛОСИПЕД, НА

КОТОРОМ НЕ НАДО КРУТИТЬ ПЕДАЛИ,

изобрел житель Набережных ЧелноЕ Федор Сьчев. Изобретение обошлось ему в стоимость нескольких старых велосипедов и в несколько рулонов бумаги для чертежей.

На своем велосипеде изобретатель не крутит педали, а только давит на них сверху вниз, используя тяжесть собственного тела.

В итоге без особых трудов на новом велосипеде можно развивать скорость до 30 км/ч, возить довольно значительные грузы на дачу.

ИНФОРМАЦИЯ