Юный техник 2005-02, страница 14

Юный техник 2005-02, страница 14
САМОЛЕТ «ИРКУТ»

летает без пилота

Последнее время специалисты

все чаще говорят о беспилотной авиации.

Но если большинство из них полагает,

что прежде всего самолеты без пилотов

пригодятся военным, то специалисты

нор пор ации «Иркут»

из г. Иркутска рассуждают иначе.

Самолет-амфибия Бе-2С0 местного авиазавода уже прославился во всем мире своими способностями по части тушения лесных пожаров.

Однако в ходе его испытаний выяснилась такая вещь. Для того чтобы мощная техника была эффективна, чтобы потери в лесном хозяйстве были минимальными, необходима хорошая авиаразведка. Использовать же для разведки тяжелый самолет, способный за одну заправку топливом сбросить на очаг пожара до 350 т воды, весьма нерентабельно.

И тогда в дополнение к Ье-200 специалисты «Ирку-та» решили разработать ДПЛА — дистанционно пилотируемым летательный аппарат, пилот которого следит за его полетом с земли и по мере надобности подправляет его курс.

Хорошая технологическая база научно-производственного комплекса «Иркут» позволила его сотрудникам создать аппарат вполне мирового уровня. Управлять им можно как с земли на удалении до 200 км, так и с борта базового Бе-2С0. А поступающую с борта ДПЛА информацию одновременно могут принимато как региональные центры МЧС, так и самолеты, вертолеты МЧС, находящиеся непосредственно в зоне бедствия.

Легким самолет способен барражировать над заранее определенном территорией в течение 14 часов на высоте до 6000 м. При этом обнаружить очаг пожара ему не помешают ни дым, ни ночная мгла, ни низкая облачность, [елека-

I 2