Юный техник 2005-02, страница 16

Юный техник 2005-02, страница 16

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

ПРИВЕТ

дошел к нам через сто лет

в 1905 году в немецком научном журнале «Анналы физики» была опубликована статья никому тогда не известного Альберта Эйнштейна; молодого сотрудника патентного бюро в Берне (Швейцария). Она называлась «И электродинамике движущихся тел». Текст ее, на первый взгляд, примечателен только тем, что в нем, вопреки обычаю, не было ни одной ссылки на работы предшественников. Тем не менее содержание публикации оказалось столь революционным, что спустя много лет Библиотека Конгресса США не пожалела за 30-страничную рукопись 6 млн. долларов!

Электродинамикой занимались, конечно, и до Эйнштейна. Скажем, еще в 1820 году датский физик X. Эрстед обнаружил, что течение электрического тока воздействует на магнитную стрелку — так было установлено взаимодействие электрических и магнитных полей. А в 1831 году знаменитым английский физик М.Фарадей открыл закон электромагнитной индукции и еще ряд других явлений. Наконец, в 1873 году завершил формулировку своих знаменитых уравнений Дж. Максвелл.

Однако все они. как и другие ученые, старались рассматривать явления как бы в «замороженном», квазистатическом виде, чтобы легче было их описывать математическими уравнениями. Эйнштейн пошел дальше и попытался представить, что происходит, когда электрические и магнитные поля взаимодействуют между собой именно в движении. Выполняются при этом классические законы?..

I 4