Юный техник 2005-03, страница 27

Юный техник 2005-03, страница 27

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

IBM. Ею пользуются и по сеи день, хотя она не в состоянии объяснить результаты некоторых опытов.

В 1995 году в израильском институте Ваизмана, например, доктор Михаил Резников изучал прохождение потока электронов по так называемым «квантовым контактам», способным пропускать лишь по одному электрону. Добавление в систему второго такого контакта приводило к кратковременному говышению электронного шума, который затем резко падал. Так получалось на практике неоднократно в то время, как теория Ландауера и Ьют-тикера предсказывала лишь рост шума.

И вот Маканда Дас объявил, что ему и его коллегам удалось снять указанное противоречие. Говоря совсем уж упрощенно, электроны ведут себя в квантовом проводнике, подобно автомобилям на запруженном шоссе. В тесноте, когда бамперы едва не касаются друг друга, машинам деваться некуда, потому они движутся общим потоком, согласованно. Но стоит шоссе чуть расшириться, появиться еще одной полосе движения, как на нее тут же устремляются наиболее нетерпеливые автомобилисты. Первым из них удается прорваться, резко увеличив скорость, а вот следующие за ними вполне могут образовать затор. И тогда общая скорость транспортного потока не увеличится, а уменьшится.

Аналогично и в микросхеме: когда появляется новым контакт (лишним ряд), шум возрастает, пока часть электронов движется по свободному пространству, а потом резко падает, когда образуется «пробка».

Несмотря на кажущуюся простоту объяснении «на пальцах», на самом деле создание новом теории движения электронов потребовало около четырех лет напряженной работы и привлечения множества предшествующих гипотез и выводов.

Впрочем, далеко не все согласны с рассуждениями австралийцев. Если, скажем, профессор Алекс Гамильтон из университета Нового Южного Уэльса одобрительно отозвался о теории Даса и назвал ее большим прыжком вперед, то вот Маркус Бюттикер, работающую сейчас в университете ЖенеБы, сказал, что, мол, это «ноль по десятибалльной шкале научного результата».

в. дувинский

1 5