Юный техник 2005-03, страница 25

Юный техник 2005-03, страница 25

КСТАТИ...

ОТНОСИТЕЛЬНО НАУЧЧЫЙ РЭП...

Своеобразный способ популяризации теории относительности Эйнштейна придумали британские преподаватели. В перечень мероприятии школььои кампании, проводящейся ло случаю столетнего юбилея знаменитой теории, они включили исполнение песни «Einstein (Not Enough lime)» известного в Англии музыканта, работающего в стиле рэп, Джона Вадера. В свою относительно короткую композицию он умудрился вплести рифмованное описание проявлении основ физики и теории относительности в окружающем нас мире.

Узнав о признании своего произведения педагогами, музыкант, как и Эйнштейн, не проявлявший особого рвения к учебе в школьные годы, сказал, что будет просто счастлив, если его произведение сможет заинтересовать подрастающее поколение.

К сказанному остается добавить, что это далеко не первая попытка разбавить прозаические научные истины поэтическими метафорами и рифмами. Одна из первых научных энциклопедии — поэма «О природе вещей» — была создана древнеримским мудрецом и поэтом Титом Лукрецием Каром (около 95 — 55 гг. н.э.). Предполагается, что она декламировалась нараспев в сопровождении музыкальных инструментов.

В ней, в частности, есть такие строки:

Вот посмотри: всякий раз, когда солнечный свет п роникает

В наши жилища и мрак прорезает своими луча-м и,

Множество маленьких тел в пустоте ты увидишь, которые

Мечутся взад и вперед в лучистом сиянии света;

Будто бы в вечной борьбе они бьются в сраженьях и битвах...

Такое вот художественное изложение броуновского движения и атомарной теории строения вещества.