Юный техник 2005-03, страница 65

Юный техник 2005-03, страница 65

pa. Но прежде чем кроить, выполните на ткани аппликацию. По линии будущего нижнего края сумки расшейте парчу золотой тесьмой, связанной из нити воздушными петлями. По центру расположите три золотых трехлистника из «металлика», как на сЬото. Чтобы тонкая ткань не порвалась при работе, подложите под парчу тонким слом флизелина.

Кроите материал по форме выбранном вами сумки с припуском на подгиб по 5 см с каждой стороны и по 10 см по бокам. Это необходимо для того, чтобы затем заложить ткань мягкими складками по лицевой и заднеи сторонам сумки.

Так как парча имеет лиловатый оттенок, советуем ручки сумки обшить темио-зеленым бархатом. Всю работу выполняйте вручную потамным швом.

Лицевую сторону украсьте сиреневыми бусинами, пришитыми вдоль молнии. Советуем прикрепить ка-кое-нибудь изящное украшение в центре — крупную брошьг медальон или небольшую декоративную маску. Чтобы выигрышно оттенить украшение, подложите под него широкие «воротник» из изумрудном парчи.

Остается вложить старую сумочку в новый парчовый футляр, и можно отправляться на спектакль.

СУМО W 1С А ДЛЯ ПРИНЦЕССЫ

Еще одну разновидность театральном сумочки легко смастерить ив бархата и шелка. Задняя часть сумочки намного длиннее переднем. На чертеже она обозначена пунктиром.

Нарисованные цветы и листья переведите на кальку, приложите к переднем части сумки и приметамте весь контур рисунка швом «иголка вперед».

Предназначенные для аппликации кусочки шелка уплотните клеевым флизелином, а затем переведите на них фрагменты рисунка. Листочки, выступающие за границы сумочки, изготовьте в два слоя. Прожилки на листьях и цветах вышемте люрексом. Вырежьте все элементы рисунка и приметаете их к передней части сумочки. Все детали узора обшейте по контуру золотым шнуром, кое-где нашейте бисер. Вставьте меж-

1 1