Юный техник 2005-03, страница 63

Юный техник 2005-03, страница 63

Гак как размеры рюкзака могут быть произвольными, мы просто расскажем о технике его изготовления.

Сшит рюкзачок из ярко-синеи болониевси ткани и отделан смешными ситцевыми человечками. Крои необычайно прост — вам понадобится вырезать всего четыре детали: овальное дно, два прямоугольника (передняя часть и спинка), а также крышку-язычок.

Крышка скроена из четырех споев ткани: верхнии — из ситца с рисунком, нижним — тонкая болониевая ткань, а в середине этого своеобразного бутерброда — слой синтепона и флизелиновая подкладка для большее прочности.

Все слои выкроите с припуском на подгиб 0,3 см. Затем сострочите крышку воедино и пришейте к задней сгенке рюкзака. Все детали сметайте и сострочите между собой. Дно советуем укрепить отрезком брезентовой ткани.

Верхний край рюкзака окантован ситцевой полосой ширинои А см. Пристрочите ее к положенному месту и пробейте в ней отверстия для металлических колец. Через них проденьте тесьму. Она стянет края, и рюкзак будет, как говорится, «держать» форму.

Лямки сшейте из такой же точно тесьмы, для надежности продублированной плотной суровой тканью. Пои-шейте к крышке карабин. К внешней стороне пришейте небольшом накладном карман. Па него пристрочите два

Рис. 2.

«Итальянская» холщовая сумка для отдыха.