Юный техник 2005-03, страница 61

Юный техник 2005-03, страница 61

КСТАТИ...

WC£PA1> ГЮТТОЛНбНцб

Пока публикация готовилась к печати, Е.С. Бугаец ознакомил общественность с еще одним сбоим изобретением. «Новая разработка является дополнением к прежнему изобретению, — пояснил он. — Суть его заключается в том, что параллельно искровому зазору включается конденсатор; возникнет искра, он должен быть заряжен до пробивного напряжения».

Конденсатор запасает солидное количество энергии, и когда происходит пробои, сила искры резко возрастает. Топливо загорается в любом случае, как при чересчур богатой. так и при чрезмерно обедненной смеси.

«Лично я поставил такой конденсатор на всем известную «Оку», которая не отличается особой приемистостью, и стал на неи свободно развивать скорость порядка 120 км/ч, обгоняя многие более мощные автомобили, — продолжал Бугаец свой рассказ. — Кроме того, мощная искра позволяет легко заводить мотор даже в сильные морозы, обеспечивает высокую эколсгичносгь по европейским нормам»...

Сама по себе установка конденсатора в схему зажигания не новинка. Однако до недавних пор подобные конденсаторы служили очень недолго, их быстро пробивало. Бугаицу и его коллегам удалось создать такой конденсатор, который выдерживает большие напряжения и температуры, огромные вибрации, удары, мороз в зимнее время и жару летом, кислоты и масла...

Новый конденсатор построен на основе силикона. Однако у этого замечательного материала есть свои дефект — у него малая диэлектрическая постоянная. Поэтому создать приличную емкость на силиконе довольно сложно. Специалистам удалось получить пластины площадью 33 кв. см и толщиной в 1 мм, которые выдерживают пробивное напряжение и не разрушаются сами.

Для этого пришлось тщательно «вылизать» весь технологический процесс. Маленькая пылинка, пузырек или заусенец на одном из электродов — и пробои происходит уже при 5—10 киловольтах.

Сейчас все трудности позади, создан промышленный образец и налажено мелкосерийное производство новых конденсаторов.