Юный техник 2005-03, страница 78

Юный техник 2005-03, страница 78

ГОРИ, ГОРИ, МОЯ СВЕЧА!

Когда-то термоэлектрогенератор, работавшим от керосиновой лампы, обеспечивал питание пяти-семи радиоламп приемника среднего класса. Предельно экономичным транзисторный приемник можно питать от термо-элекгрогенератора, составленного из термопар, нагреваемых, например, свечкой. Принципиальная схема такого приемника изображена на рисунке 1.

Сигналы радиостанции улавливаются небольшом внешнем антенной WA1 в виде гибкого монтажного провода, имеющего длину порядка 3...5 метров. Сигнал поступает на колебательный контур, состоящим из катушки индуктивности L1 и переменного

7 4

I

конденсатора С2. Далее он попадает на транзистор VT1. Его переход база-эмиттер выполняет функцию детектирования. Ненужная далее высокочастотная несущая сигнала отводится «в землю» через конденсатор СЗ, а «звуковая» компонента сигнала выделяется на резисторе R1, усиливается транзистором VI2 и поступает на телефон BF1. С помощью переключателя SA1 сигнал, циркулирующим в контуре L1, С 2, можно брать полностью или частично; от этого зависит степень связи детектора с контуром и нагрузка последнего. влияющая на резонансные свойства. Если в зоне приема на близких частотах работают станции, прослушиваемые одновременно, уменьшение связи детектора с контуром улучшит его избирательность.

Чтобы повысить громкость приема, антенну