Юный техник 2005-03, страница 75

Юный техник 2005-03, страница 75

СДЕЛАЙ ДЛЯ ШКОЛЫ

к а, пламя одной из них начало пульсировать. Особенно это было заметно, когда раздавались сильные тона виолончели. Какова же чувствительность пламени? Она оказалась очень велика. И вы можете в этом убедиться в школьной лаборатории.

Возьмите широкую трубку, диаметром примерно 25 мм (рис. 1). Торцы ее закройте, на концах просверлите два одинаковых отверстия диаметром 2 мм, а точно посередине между ними сделайте отвод и присоедините шланг к школьной газовой сети. Включите газ и зажгите его возле отверстии. Если трубка горизонтальна, то высота язычков пламени одинакова. Но стоит ее наклонить, и язычок пламени, оказавшиеся ниже, станет длиннее, чем тот, что наверху. Объясняется это известном зависимостью атмосферного давления от высоты. Расчет показывает, что пламя здесь реагирует на давление, составляющее всего 0,00001 от давления в комнате. Столь чуткого и одновременно столь же простого прибора техника еще не знает!

С трубкои диаметром 50 — 80 мм и длиною около метра можно поставить другой опыт. По прямой линии просверлите вдоль нее через каждые ЮС мм двухмиллимет-оовые отверстия, сделапте подвод для газа. Один из торцов закроите жестяной крышкои, другой — упругой резиновом пленкой. Подамге газ и зажгите его возле каждого отверстия. Появятся спокойные, одинаковые по длине язычки пламени. Приблизьте к торцу, закрытому плен-ком. громкоговоритель, соединенный со звуковым генератором. Установите на нем частоту, которой соответствует

1 1