Юный техник 2005-03, страница 73

Юный техник 2005-03, страница 73

мельхиор и нелзильбер — эти сплазы широко применяются для изготовления чанных ложек, а никелиновые спирали можно наити в перегоревших нагревательных элементах от старых электросамоваров.

Первым делом вам нужно, исходя из своих возможностей, подобрать самую эффективную термоэлектрическую пару. После этого можно приступать к изготовлению батареи. Ее нужно паять серебром, нагревая место спая газозои горелкой. В качестве припоя лучше всего взять советским полтинник 20-х годов. Его следует попилить напильником, а опилки собрать на бумагу. Частицы стали от напильника, которые сильно затрудняют пайку, следует удалить магнитом. В качестве флюса применяется насыщенным раствор буры. Место паики должно быть зачищено.

Возьмите, например, полоску железа и кусок мельхиора шириной 2 — 3 мм, смажьте их Флюсом, посыпьте припоем и положите на кафельную плитку. Спаиваемые детали прижмите друг к другу при помощи шила и начинайте греть докрасна. В определенны,i момент серебро расплавится и растечется по месту Спайки. После этого удалите горелку, подуйте и бросьте изделие в раствор фпюса. Вот и все — памка закончена (рис. 5).

Необходимая для питания приемника Ю. Прокопцева батарея должна состоять примерно из 30 термоэлектрических пар и разеивать напряжение 2,5 — 3 В. Все ее элементы должны быть соединены серебром. Холодные концы спаев следует снабдить ребрами охлаждения. Это небольшие медные пластинки. В силу высокое теплопроводности меди паять ее серебром очень трудно. Но это и не нужно. Поскольку спаи холодные, пластины можно припаять обычным оловянным припоем.

Для более полного использования тепла горелки, батарею следует согнуть кольцом, а чтобы ее пластины не касались друг друга и не было короткого замыкания, проложите между ними кусочки стеклоткани.

А.ИЛЬИН Рисунки автора

1 9