Юный техник 2005-03, страница 72

Юный техник 2005-03, страница 72

Рис. 4. . * сколько давала одна свеча Яблочко

ва такой же мощности или лампа накаливания мощностью 60 Вт.

Если для их работы взять энергию от печи Кламона, то ей хватило бы 1 — 1,5 кг угля в час.

Из-за низкого КПД в ней только 1% тепла сгоревшего топлива превратился бы в электричество. Но если оставшиеся 99% тепла не выпускать в трубу, а использовать по хозяйству, их достаточно для получения 50 литров кипятка в час, хватит для обогрева помещения и приготовления пищи. Все это очень ценно в нашем холодном климате. А б летнее время избыток тепла можно направить в абсорбционные установки для получения холода. (Их устройство тема особого рассказа.) Однако работу над таким сложным устройством сразу начинать не стоит.

В некоторых странах выпускается термоэлектрический генератор, выполненный как иасадка на керосиновую лампу (рис. 4). Устройство это одновременно дает свет, тепло и питает радиоприемник. Низкий КПД превращения тепла в электроэнергию особого значения не имеет, поскольку все тепло здесь тратится только на пользу. Если учесть, что сегодия треть человечества живет при керосиновых лампах, то понятно, почему спрос на эти устройства стабилен.

Более полувека тому назад наши радиолюбители само-стоятелоно делали такие термоэлектрические генераторы для питания ламповых радиоприемников. Современные транзисторные приемники потребляют в десятки раз меньшую мощность. В рубрике ЗШР вы найдете схему очень экономичного радиоприемника, которую разработал наш постоянный автор, инженер Ю.Г. Проколцев.

1ермоэлектрическии генератор для его питания мог бы работать от миниатюрном газовой горелки для паики ювелирных изделии или даже от свечи.

Наибольшее напряжение при нагревании развивают такие метзллы, как цинк, сурьма, висмут в пэре с медью. Однако достать их трудно. Наши радиолюбители в своих термоэлектрических генераторах применяли пару железо-никелин. Неплохо работали пары, содержащие

1 8