Юный техник 2005-03, страница 70

Юный техник 2005-03, страница 70

Вы можете и сами проверить этот эффект при помощи школьного гальванометра. Достаточно лишь спаять и присоединить к прибору простейшую цепь из куска медной и железной проволоки диаметром 2 — 3 мм. Если спаи подогреть, то стрелка четко отклонится на несколько делении. Опыт, конечно, прост. Однако стоит поставить себе задачу получить отклонение на всю шкалу, как он становится своего рода азартной игрок. Появится желание делать термопары из других материалов, соединять их в батареи (рис. 2). Очень скоро вы обнаружите слабое звено во всех своих устройствах. Получаемый от них ток явно растет по мере увеличения температуры горячего спая, но оловянный припой, которым вы соединяете проводники, легко плавится, и цепь прекращает работу. Чтобы этого избежать, проводники необходимо спаивать припоями на основе меди или серебра.

О том, как это делается, мы расскажем ниже. А сейчас давайте еще немного истории. На тепловых электростанциях из топлива в каком-либо тепловом двигателе (паровой или газовой турбине, дизеле, бензиновом моторе) получается механическая работа. Двигатель, вращая генератор, вырабатывает электрический ток. Правда, получение его с помошыо куска проволоки гораздо проще?

■ ак что логично, что ученые давно уже пытаются создать электростанцию на основе термоэлектрического эффекта.

Так, в 1875 году французский изобретатель Ш.Кла-мон создал «термоэлектрическую печь» (рис. За, 36). Она содержала 6000 термоэлементов и развивала мощность 800 Вт при напряжении 218 В. Это позволяло питать 80 дугозых ламп — свечей Яблочкова, освещавших бульвары Парижа. Расход топлива составлял 1С кг угля в час. По сравнению с освещением при помощи газовых керосиновых фонарей такая систе-

1 6