Юный техник 2005-03, страница 82

Юный техник 2005-03, страница 82

Ч ИТАТЕЛЬСКИЙ

Вопрос — ответ

Нам с другом известно, что полни для обычных бегсвых лыж нужно подбирать так, чтобы верхний конец палки доставал до подмышки. А вот у горнолыжников палки короче. Насколько?

Сережа Канаков, 12 лет,

г. Мурманск

Если горнолыжник в лыжных ботинках выпрямится и сожмет в кулаке острие перевернутой палки, прижав локоть к туловищу, то его плечо и предплечье должны образовать прямой угол. Для справки: при росте 180 см, подойдут палки длинен 1,25 м.

А уж какими они будут — прямыми или по последней моде несколько изогнутыми, — дело вкуса.

1 8

Расскажите, кто и когда придумал кассовый аппарат.

Саша Хлебников, 11 лет,

г. Видное

Первый механическим кассовый аппарат сконструировал в 1878 году изобретатель Джеймс Ритти из американского города Дейтона. Надо сказать, что по своей профессии он был вовсе не технарем, а ресторатором.

Однажды ему показалось, что бармен сдает вовсе не всю выручку. И Ритти стал думать, как бы навести порядок в отчетности. С этими мыслями он и уехал в отпуск в Европу. И во время двухнедельного плавания на пароходе заглянул от нечего делать в машинное отделение, стал наблюдать за действием механизмов. Больше всего ему понравился счетчик оборотов винта. И тогда Джеймса Ритти осенило: ведь можно сделать прибор, которым станет печатать чек для покупателя, делать запись на контрольной ленте и суммировать выручку за день.

Вернувшись домой, Ритти разработал конструкцию. дав ей название «Неподкупный кассир Ритти»,