Юный техник 2005-03, страница 83

Юный техник 2005-03, страница 83

и стал выпускать первые кассовые аппараты.

Довелось слышать, что астрономы обнаружили з космосе какие-то необычные облака, которые к тому же и ведут себя довольно странно. Не могли бы вы сообщить какие-то подробности?

Алексей Сухарев, г. Нижнии Тагил

Деиствительно, на недавно полученных с космического телескопа «Хаббл» снимках околосолнечного пространства аарономы обнаружили газовые облака, которые движутся наперекор всем физическим канонам — навстречу «солнечному ветру».

До сих пор считалось, что во внешних слоях ат-моссеры нашего светила для движения газа существует единственный путь — с огромно»' скоростью Солнце отбоасывает от себя частицы с окружающее пространство. А тут облака-нарушители, которые движутся наперекор...

«Когда я впервые увидел изображения этих несуразных облаков, я от удивления чуть дара речи не лишился, — вспомина

ет Бернард Флек, координатор Европейского центра космических исследований ЕСА. — Но затем задумался: почему такое возможно?»

В настоящее время исследователи зарегистрировали уже свыше 8000 газовых потоков, движущихся навстречу «солнечному

ветру». И набрав статистику, исследователи Нейл Шили и Ии Минг Взнг из Морском исследовательской лаборатории США совместно со своими европейскими коллегами начали строить гипотезы относительно необычного поведения этих облаков. Одна из них предполагает, что облака в своем движении подчиняются невидимой, но мощной силе магнитных полей, образуемых светилом. Потоки солнечного ветра сильно вытягивают некоторые силовые линии этого поля и даже разрывают их, В итоге образуются две соседние области с противоположно направленными линиями силового поля. Между ними возникают напряженности, градиент которых направлен к поверхности Солнца. Они-то и увлекают за собой газовые облака.

7 9