Юный техник 2005-04, страница 30

Юный техник 2005-04, страница 30

Подсчитано даже минимальное время, необходимое для такой операции. Согласно теореме Марголуса—Левитина, названной в честь пионеров теории обработки информации Нормана Марголуса из Кассачусетского технологического института и Льва Левитина из Бостонского университета, подобный «компьютер», или, как его еще называют, «предельный ноутбук», способен выполнять до ЮЬ1 операции в секунду. (Сравните: скорость современного компьютера составляет примерно 3-10 операции в секунду.)

Источником питания для неге служит вещество Вселенной. преобразуемое в энергию, согласно известной формуле Эйнштейна Е=мс2, например, с помощью реакции аннигиляции (соединения вещества с антивеществом) или термоядерном реакции.

В общем, как пишут Лдоид и Энди, «килограммовым кусок вещества, полностью преобразованного в энергию. — это научное описание 20-мегатонной водородном бомбы». Ну, а черная дыра, получается, представляет собой нечто вроде природного процессора, перерабатывающего информацию с невероятном скоростью.

Такой процессор не может не интересовать специалистов, уже столкнувшихся с тем, что наращивать скорость обычных чипов практически некуда.

Но как воспользоваться черной дыроп для вычислений?

Действительно, как бы мог работать подобный природный, или, как его именуют ученые, сингулярным, компьютер для пользы людей? Ввод данных трудности не составит: их нужно лишь закодировать в виде вещества, а еще проще — энергии и послать в дьгру, пишут они.

Это специалисты умеют. Кодируют же сейчас в виде нулей и единиц движение облаков, вспышки на Солнце или, к примеру, химические реакции, чтобы их обсчитал компьютер.

Готовя должным образом материал, которым попадает в дыру, теоретмчески можно программировать ее работу так, чтобы производить любые вычисления.

Это пока, конечно, лишь теория. Гем не менее, исследователи полны осторожного оптимизма, полагая, что

1 8