Юный техник 2005-04, страница 27

Юный техник 2005-04, страница 27

КСТАТИ

IV I ГЛ I ffl • • *

НЕВИДИМАЯ ПЕРЧАТКА

— He зря иногда говорят, что новое — это хорошо забытое старое, — начал свои рассказ руководитель международной лаборатории «Сенсорика» Валентин Пряничников. — В данном случае наша невидимая биоперчатка представляет собой новое претворение известном идеи. Если предстоит работать с какими-то агрессивными растворами — щелочами, кислотами, — то опытные химики наносят на руки специальную смазку.

Смазок таких помдумано великое множество, но наша, как я полагаю, одна из лучших. Она гредставляет собой полимерным комплекс на основе янтарном кислоты и оказывает не только защитное, но и косметологическое воздействие на кожу. А кроме того, может быть использована е качестве заживляющего средства при ожогах, порезах и других травмах конечностей.

Занялись же мы ее разработкой для тех, кто обслуживает промышленных роботов. Им довольно часто приходится работать в среде, неблагоприятном для человека — химически агрессивном, радиоактивном... Когда робот возвращается из зоны, его нужно привести в порядок.

Люди надевают на тело специальные комбинезоны, но работать удобнее голыми руками, чем в перчатках. А им тоже нужна зашита...

И вот на руки «надевают» невидимые перчатки, которые тоньше даже хирургических резиновых, совершенно не мешают работать и б то же время эффективно защищают в течение суток, а то и двух: нанесенным на кожу специальным крем полммеризуется и образует тонкую, прочную пленку.

Испытания, гроведенные в ряде научных учреждении страны, показали, что такая защита в 60 раз эффективнее других подобных, СОР^п-шенно безвредна для

кожи и снимается как бы сама собой — по мере естественного отшелушивания кожи с руки.

В. БЕЛОВ