Юный техник 2005-04, страница 46

Юный техник 2005-04, страница 46

ЭЛЕКТРОННЫЙ НАДЗИРАТЕЛЬ появился в средней школе «Импингтон Вилл ид ж», что неподалеку от Кем бриджа, в Англии. Здесь на входе поставили специальный сканер, приложить руку к которому обязан каждый входящий в школу. При этом компьютер сам по отпечаткам пальцев опознает ученика и отмечает его имя в электронном журнале присутствующих в школе. Если же ученик прогуливает уроки, сообщение о том в тот же день поступит на домашний компьютер или мобильный телефон его родителей.

Заодно компьютер выполняет и роль стража. Если в школу попытается

пройти посторонний, электроника гут же поднимает тревогу.

АНОМАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ вольфрамата циркония смогли объяснить физики из Калифорнийского университета в Санта-Круз. Дело в том, что сплав вольфрама с цирконием при нагреве не расширяется, как все другие металлы, а сжимается. Это свойство ныне \ широко используется в различных областях техники - от микроэлектроники до стома- | тологии. Однако до сих пор никто не знал, почему так получается.

Авторы работы изучили особенности колебания атомов в кристаллическои решетке структуры и построили модель, которая показывает, каким образом при повышении температуры увеличивается притяжение между атомами , приводя к аномальному эффекту.