Юный техник 2005-04, страница 47

Юный техник 2005-04, страница 47

ПЕРЕДВИЖНОЙ МАГАЗИНЧИК на базе малолитражки Alto создали сотрудники японской фирмы Suzuki. Они полагают, что такой пикап весьма пригодится современным коммивояжерам, торгующим на базарах под открытым небом. Ведь трансформировать автомобиль из транспортного средства в торговую точку и обратно можно всего за несколько минут. А салонный кондиционер позволяет продавцу не мерзнуть на морозе и не потеть в жару.

КТО ИЗОБРЕЛ КОЛЕСО? Теперь это известно точно.Японские инженеры Шиншири Хи-раи и Юута Суджияма из японского университета Ritsumecan построили несколько прототипов мотор-колеса, которое приводится в движение за счет эффекта «памяти формы».

Устройство представляет собой колесико диаметром 4 см и толщиной 1 см. обод его сделан из упругого пластика, а спицы — из металла с памятью Формы. Если подавать на каж дую спицу в определенной пос-ледовэтельности электрические импульсы, то она изгибается и укорачивается, застаиляь таким обра зом колесо катиться.

Как показали испытания, такие движители способны преодолевать подъемы до 20 градусов и даже подпрыгивать на высоту до 8 см.

Предполагается, что новая конструкция сможет няити применение в конструкциях планетоходов.