Юный техник 2005-05, страница 14

Юный техник 2005-05, страница 14

Характеристики МР-40

Калибр................................. 9 мм

Вес со снаряженным

магазином ...........................4,7 кг

Темп

стрельбы ..... до 400 выстрел/мин

Прицельная

дальность....................... до 200 м

/ у. I < /I \f /// Н Л К '//л и ( /Н ( tf л г

К моменту нападения на нашу страну основной ударной силои германской армии являлись танки. Они считались лучшими в Европе. И действительно, когда в первые дни войны против немецких T-III и T-1V попытались действовать наши Т-26, ЬТ-7 и их сородичи, исход боя был, как правило, не в нашу пользу — легкобронированные машины с бензиновыми двигателями горели как спички.

Положение изменилось с появлением на поле боя знаменитом «тридцатьчетверки». Формально 1-34 принадлежит к так называемым средним танкам. Однако удачная конструкция, относительно малый вес и широкие гусеницы, обеспечивавшие Т-34 высокую скорость при движении по бездорожью, где чаще всего и происходили бои, а также мощная длинноствольная пушка калибра 76,2 мм, которая пробивала броню любых немецких танков начала воииы с расстояния до 1,5 км, привели к тому, что соперничать на поле боя с «тридцатьчетверкой» могла лишь «Пантера».

Но даже снаряды 75-м м пушки «Пантеры», самого мощного немецкого танка начала войны, могли поразить «тридцатьчетверку» только с расстояния не более 500 м, и то при попадании в борт. Пушки других немецких танков в ту пору почти не предстзвляли для Т-34 никакои опасности.

2 <>