Юный техник 2005-05, страница 45

Юный техник 2005-05, страница 45

Впрочем, даже если исследования американцев продлятся дольше, многие эксперты полагают, что управление при помощи мыслей электроприборами в целом и компьютером в частности непременно станет общедоступным — как, например, постепенно становится сама собой разумеющемся беспроводная связь модема и компьютера.

Действительно, принципиальных ограничении в создании такой системы, похоже, нет. Каждая отрасль современной науки вложит в кибернетизацию челове-кз свой вклад. Биологи создадут органический микрочип, работающий именно с человеческим мозгом, и разработают быструю и безболезненную операцию по его вживлению — не сложнее, чем пирсинг. Физики сделают возможной связь между мозгом и процессором, а также постараются, чтобы эта связь поддерживалась на значительных расстояниях. Программисты напишут специальные программы, приспособленные для рзсшифровки электрических импульсов мозга. Наконец, психологи разработают систему тренировок, которые позволят каждому человеку обучиться командованию электронными помощниками, не открывая ртз.

Так что не за горами первая стадия превращения человека в киборга. Но почему же тогда так много специалистов относятся к этом идее настороженно?

Еще полвека назад ученые провели впечатляющую серию опытов, вживив электроды в мозг быка. Посылая один сигнал, быка превращали в разъяренного зверя, сметавшего любую преграду на пути. А стоило подать другой сигнал, и бык тут же становился покорней овеч ки...

Аналогичные эксперименты провели затем на крысах и даже собаках. И при этом выяснилось, что животными вполне можно управлять, напрзвляя их гуда, куда хотелось бы оператору. И даже говорилось о том, что вот, дескать, теперь управляемые крысы смогут проникать в завалы, неся на себе телекамеры и позволяя таким образом быстрее разыскивать людей, попавших в завалы после землетрясения, бомбежки или иного бедствия.

3 <>